Go to our interactive map to help highlight more indigenous producers


Name

Country

Agricultores de Cacao de El Ceibo

Bolivia

ARCASY

Bolivia

Asociación Agroforestal Indígena de la Amazonía Sur

Bolivia

Aymara indigenous community

Bolivia

Bella Altura community

Bolivia

Capitania del Alto y Bajo Isoso

Bolivia

Central de Organizaciones de Pueblos Nativos Guarayos

Bolivia

Central de Pueblos Indígenas del Beni

Bolivia

CIPTA

Bolivia

Coinacapa

Bolivia

Cooperativa Agropecuaria Mejillones Ltda.

Bolivia

Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba

Bolivia

Pueblo Indígena Moseten de Palos Blancos

Bolivia

Unión Pro-Agro

Bolivia

Associação das Mulheres Indígenas do Alto Rio Negro (AMARN)

Brazil

Associação dos Povos Indigenas do Mapuera

Brazil

Associação Floresta Protegida

Brazil

Associação Hutukara/ Redes yanomami project

Brazil

Associação Metareila

Brazil

Associação Resex de Río Unini

Brazil

Associação Sociocultural Yawanawa

Brazil

Associação Terra Indígena Xingu (Atix)

Brazil

CAMPPAX, ADAFAX

Brazil

CAMTA

Brazil

Casa de Produtos Indígenas do Río Negro

Brazil

Coletivo Floresta

Brazil

Conselho Indigena de Roraima

Brazil

Cooperativa Interestadual das Mulheres Quebradeiras de Coco Babaçu (CIMQCB)

Brazil

Cooperativa Mista de Prainha (COIMPRA)

Brazil

Coopyawa - Cooperativa Agro-Extrativista Yawanawa

Brazil

Fábrica de Polpas Araguaia

Brazil

Fruta Sã (Frutos do Cerrado)

Brazil

Fundo Dema

Brazil

Galeria Amazônica

Brazil

Gavião e Arara

Brazil

Instituto Raoni

Brazil

Instituto Socioambiental

Brazil

Kaapor people

Brazil

Macuxi Producers of Roraima

Brazil

Oiapoque people

Brazil

OIBI - Organização Indígena da Bacia do Içana - Pimenta Baniwa

Brazil

Origens Brasil

Brazil

Pacto das Águas

Brazil

Paresí people

Brazil

Paumari people

Brazil

Produtos da Sociobiodiversidade Kayapó

Brazil

Programa Florestas de Valor

Brazil

Programa Zo'é

Brazil

Projeto Embarca Marajó

Brazil

Projeto Formiga - Oriximinà Farinha D'Água Producers

Brazil

Projeto Menire

Brazil

RDS do Uatumã

Brazil

Red de Sementes do Xingu e Araguaia

Brazil

Rede de Artesãs Mulheres de Fibra

Brazil

Rede de Cooperação Alternativa (RCA)

Brazil

Rede de Sementes do Portal da Amazônia

Brazil

Reservas extractivas Xingu

Brazil

Sambazon

Brazil

Sataré-Mawé people

Brazil

Tembé people

Brazil

Uru-eu-wau-wau people

Brazil

Wari

Brazil

Zoró people

Brazil

Andoque people

Colombia

Arte Camentsa

Colombia

Artesanías del Amazonas

Colombia

ASMUCOTAR

Colombia

ASOAINTAM

Colombia

Asociación de Cabildos Indígenas Juan Tama

Colombia

Asociación de Pescadores de Tarapacá-Aopestar

Colombia

ASOMATA

Colombia

ASOMI

Colombia

AZICATCH

Colombia

Cabildo Mayor Indígena de Chigorodó

Colombia

Ceima Cachivera Community

Colombia

CENCOIC

Colombia

Chunaki Baru

Colombia

CIMTAR

Colombia

Corpoamazonía

Colombia

CRIMA

Colombia

Cubeo-Guacurucú Community

Colombia

Ecofakto

Colombia

El Vergel Community

Colombia

Fondo Paez, Café Naftewesh

Colombia

Fundación Indigena Panga Uasi-Casa de Paja

Colombia

Gualema Community

Colombia

Guáripa Community

Colombia

Joval Community

Colombia

Juntas de acción comunal de las veredas Madroño

Colombia

Macaquiño Community

Colombia

Macedonia Community

Colombia

Memoria y Creatividad: La Empresa Indígena

Colombia

Miriti Community

Colombia

Mocagua Community

Colombia

Muinane people

Colombia

Munane Artesanías Macedonia

Colombia

Nanuya Community

Colombia

Nonuya people

Colombia

Piaroa people of Cumaral

Colombia

San Joaquín de Muritinga Community

Colombia

San Martín de Amacayacu Community

Colombia

Santa Helena Community

Colombia

Santa Rosalia Community

Colombia

Tive Semamba Manos Trabajadoras

Colombia

UITOTO people

Colombia

Asociación de Pequeños Productores de Talamanca

Costa Rica

AMWAE

Ecuador

Asociación Agro Artesanal Wiñak

Ecuador

Asociación de Indígenas Agricultores Ñucanchi Sacha

Ecuador

Asociación de Indígenas Productores Agroecológicos Wayunkita

Ecuador

Asociación de mujeres emprendedoras El Porvenir de Pacayacu

Ecuador

Asociación de Mujeres Indígenas Interprofesional de Artesanas Pacha Mama

Ecuador

Asociación de Trabajadores Agropecuarios de Indígenas Saraguros

Ecuador

Asociación Tsatsayaku

Ecuador

Centro de Turismo Comunitario Kichwa Shayari

Ecuador

Fonakise

Ecuador

Fundación Chankuap "Recursos para el Futuro"

Ecuador

Kallari

Ecuador

NAKU

Ecuador

Parque Etno-botánico Omaere

Ecuador

Pueblo Siecopai (Siekopai)

Ecuador

Tarpucamac

Ecuador

Yakumama

Ecuador

Yamanunka

Ecuador

Barra Lámpara Artisan Fishers

Guatemala

Kaqchiquel Maya Nut Harvesters

Guatemala

San Martín Sacatepéquez Mam Farmers

Guatemala

Native Garífuna Producers

Honduras

Native Tolupan Producers (Xicaque)

Honduras

Ozolco Pinole and Totopos Producers

Mexico

Quali Alimentos Nutritivos de Amaranto Orgánico

Mexico

Querétaro Hñahñu Farmers and Pickers

Mexico

San Mateo Del Mar Ikoots Producers

Mexico

Tizimín Chili Producers

Mexico

Tlaola Nahua Chili Producers

Mexico

Gnäbe Buglé

Panama

ACOPAGRO

Peru

AFIMAD

Peru

AFYCT

Peru

Aguaruna community

Peru

APAG

Peru

APASC SANCORE Palcazú

Peru

APPALAR

Peru

APSY

Peru

Artesanas de las Comunidades nativas de Atalaya y Rio Tambo

Peru

Artesanos y artesanas Yanesha asociados a Pats Peru

Peru

Ashaninka and Machiguenga communities of the Apurímac valley

Peru

Asociación de Productores Acuícolas de Imacita - Bagua

Peru

Asociación de Productores Kemito Ene

Peru

Asociación Yanesha de la Comunidad Nativa de Alto Yurinaki

Peru

ASPROBOS

Peru

CAC Satipo

Peru

Cacataibo native communities of Ucayali

Peru

Candela Perú

Peru

CECOVASA

Peru

Centro Artesanal Playa Laguna

Peru

Chinín native community

Peru

Chocolates Orquidea - Industrias Mayo S.A.

Peru

Comité de Hoja de Bijao

Peru

Comité de Turismo Alto Palcazú

Peru

Cooperativa Agraria Cafetalera Oro Verde Ltda.

Peru

Cooperativa Agraria Cafetalera Pangoa

Peru

Cooperativa Agraria Cafetalera San Juan del Oro

Peru

Cooperativa Sol de Oro

Peru

Grupo de interés familiar - Calleria

Peru

Junín Pablo and Nueva Yarina native community

Peru

Machiguenga native community of San Antonio de Sonomoro (Pangoa)

Peru

Makao Peru

Peru

ORDECONAI

Peru

Organización Económica Productiva Buenos Aires

Peru

Pequeños Productores de Café Indígenas Yaneshas

Peru

Productores Agropecuarios Yurilamas

Peru

Productores de café Ashéninka del Gran Pajonal

Peru

Pronatur

Peru

Pusharo Lodge

Peru

Rainforest Herbal Products

Peru

San Juan de Cheni community

Peru

Tambos Matsés

Peru

Unión De Mujeres Empresarias Base Querecotillo

Peru

Wajai native communities

Peru

Yanesha in Ñagazú

Peru

Yanesha indigenous people of Pasco

Peru